1-YE.RU как заработать деньги: вклады, кредиты и уроки бизнеса

Кризис 2015

Кризис 2015

Закончился тяжелый для России 2014, но никто больше не питает иллюзий. Экономисты, финансовые аналитики и даже астрологи в унисон поют свои мрачные прогнозы, у которых есть все шансы сбыться. А кризис 2014 – это только начало волны, накрывающей могучую державу.

Кризис 2015 в России: истоки и причины

Начало событиям, которые нам предстоит еще долго расхлебывать, положил кризис 2014 года. Это была длинная череда, цепочка связанных между собой звеньев. Колесо истории начало крутиться назад в начале года с присоединения Крыма. Потом последовали санкции Запада, снижение стоимости нефти, уход зарубежных инвесторов с рынка России. Резкий рост цен для незащищенных слоев населения стал точкой отсчета, после которой стало казаться, что приближается пропасть.

Кто виноват, и что делать?

Вряд ли стоит искать сейчас виноватых, чтобы пытаться взвалить ответственность на чьи-то уже совершенно не могучие плечи. После драки, как говорится, кулаками не машут. Кризис 2015 года неизбежен. Вопрос стоит только в том, чтобы смягчить последствия, быстрее выйти из рецессии и уменьшить стагнацию. И правительство пытается сделать все возможное. В частности, в декабре удалось остановить темпы падения рубля, курс стабилизировался. И это уже хорошие новости.

Есть ли у России резервы?

Запасов Резервного фонда, по оценке экспертов, хватит на то, чтобы пережить кризис 2015 года. Несмотря на дефицит бюджета, который закладывался летом 2014, запланированы меры по сокращению расходов на долгосрочные проекты, которые не имеют особой важности для страны и населения. ФНБ примет участие в инвестировании внутренних проектов. Но перспективы не радужные: если не наступит улучшение, то непополняемые резервы исчерпаются.

Чего ждать населению?

Инфляция продолжится, цены будут расти, а доходы населения – падать. Россиянам придется потуже затянуть пояса и отказаться от многих планов. Ничего хорошего не ждет заемщиков, ранее взявших в банках кредиты в валюте. Это касается и бизнесменов, и плательщиков ипотеки.

Снизится объем ВВП, сократится оборот розничной торговли, уменьшится платежеспособность населения и усугубится проблема безработицы. Многие предприниматели и частные фирмы не переживут кризис 2015 года. Однако среди них достаточно много оптимистов: если кто-то разорится, то самым стойким удастся удержаться на плаву и занять вакантное место на рынке.

Кризис 2015 в России: истоки и причины, есть ли у России резервы и чего ждать населению?