1-YE.RU как заработать деньги: вклады, кредиты и уроки бизнеса

Прогноз цены на нефть 2016

Прогноз цены на нефть 2016

Цена на нефть влияет на многие государствообразующие факторы, включающие в себя: экономический рост, политическую обстановку в стране, отношения с другими государствами и многое другое. Прогноз цены на нефть в 2016 году позволит отследить возможную динамику изменений на нефтяном рынке и подготовиться к вероятному возникновению неблагоприятных ситуаций.


«Влияние» нефти на мировую экономику

Нефть – это незаменимое топливо. Нефть используется практически во всех отраслях промышленности, производства, транспортной сферы, сельского хозяйства, медицины и т.д. Поэтому так или иначе, страны, на территории которых отсутствуют нефтеносные провинции и шельфы, вынуждены покупать нефть у других стран независимо от стоимости ископаемого. Для таких стран стоимость нефти в 2016 году напрямую влияет на планируемый бюджет.

Факторы, влияющие на стоимость нефти 2016

Рыночные отношения большинства государств, активно занимающихся добычей нефти, прямо направлены на получение максимальной прибыли от продажи нефти. Зачастую эти страны не занимаются ничем другим, кроме ее добычи. Стоимость их продукта находится в рамках заинтересованности пополнения собственного бюджета.

Прогноз цены на нефть в 2016 году рассчитывается исходя из следующих факторов, влияющих на себестоимость нефти.

1. Затраты на производство

Несмотря на то, что в современном мире большая часть нефти добывается при помощи автоматических «станков-качалок», затраты на их обслуживание остаются довольно велики. Наиболее дорогим способом добычи нефти является использование нефтяной морской платформы. В 2016 году практически каждая страна, владеющая запасами нефти под морским дном, планирует открытие новых нефтяных вышек, что
поспособствует уменьшению стоимости черного золота.

2. Налоги

На сегодняшний день немало нефтяных компаний находится в «частных руках». Получение такой выгодной прибыли, как продажа нефти, не может упустить ни одна страна, поэтому все нефтяные компании облагаются внушительными налогами, которые, в свою очередь, сильно воздействуют на увеличение стоимости нефти.

Мировые аналитики, занимающиеся прогнозом стоимости нефти, предсказывают повышение цены полезного ископаемого в течение 2016 года. Это обусловлено необходимостью пополнять казну государствам, владеющим запасами нефти, особенно во время экономического кризиса.

3. Поиск залежей и разработка новых месторождений

Нефтедобывающие компании не скупятся на оплату геологической разведки, позволяющей установить количество запасов нефти. Как изменится цена на нефть в 2016 году, зависит от запасов той или иной страны.

4. Транспортировка

Отсутствие затрат на транспортировку нефти существует только в странах Персидского залива в связи с близостью шельфов к морским портам. Другие государства вынуждены тратить деньги, на доставку нефти от места добычи до потребителя.

Исходя из перечисленных факторов ценообразования нефти, можно сделать вывод, что в течение 2016 года стоимость этого полезного ископаемого будет постепенно расти.

Как изменится цена на нефть в 2016 году?

В начале 2016 года страны ОПЕК значительно ограничили среднесуточную добычу нефти. Целью ограничения стало поддержание в положительном балансе экономического состояния ряда нефтедобывающих и потребительских стран. Это стабилизировало резкое изменение стоимости в отрицательную сторону.

Некоторые страны (например, Иран), отказались выполнять требования по ограничению добычи нефти по собственным интересам. Однако это не окажет существенного воздействия на стоимость нефти в 2016 году.

Министр экономического развития РФ предрек снижение цены на 1-2% в случае сохранения прежнего объема добычи отказавшихся от ограничения стран.

Изменение стоимости нефти в течение года

В 2016 году колебания стоимости нефти по большому счету зависят не только от искусственного изменения цены, но и от ситуации на Ближнем Востоке. Проведение военных операций в этой части света разными странами значительно повышает спрос на нефтепродукты, тем самым увеличивая стоимость исходного сырья.

Если в прошлом году с целью снижения мощностей России на мировом рынке нефти такие страны, как Саудовская Аравия, Соединенные Штаты Америки и другие искусственно снижали цену на нефть даже себе в убыток, то успешное проведение военной операции против Исламского Государства доказало независимость России от скачков цены на нефть.

Изучение изменения стоимости нефти в 2016 году многими аналитиками подтверждает, что твердая политика Российской Федерации позволит не только сохранить нынешнюю стоимость, но и незначительно увеличить ее в весенний период. В первую очередь это связано с высокой зависимостью ряда западных стран от нефти.

В зависимости от марки нефти, средняя стоимость на любую из них в 2016 году вряд ли превысит 70$ за баррель. Снижение необходимости во многих разновидностях топлива с наступлением теплого периода сулит начало жесткой политики и давления на Россию, страны Ближнего Востока и другие нефтедобывающие государства. Прогноз стоимости нефти UBS Group уведомляет об увеличении цены на 100% к концу года относительно средней цены на нефть в январе.